Prjektwoche 2015-2.jpgProjektwoche 2015.jpgVorlage Cantor Banner.jpgbanner_panorama.jpgbanner_projektwoche1.jpgbanner_projektwoche2.jpg

Chemkids 2014

Gratulation den Siegern und Teilnehmern der 2. Runde des CHEMKIDS-Wettbewerbs 2013/2014

Thema:“Rundi bei den alten Meistern“

Experimentalwettbewerb des Landes Sachsen-Anhalt und landesübergreifend auch für die Bundesländer
Thüringen, Sachsen, Brandenburg und Berlin

Zu Hause und teilweise in der Schule führten die Teilnehmer dieses Mal Experimente rund um Färbemittel durch
und fertigten eine entsprechende Dokumentation dazu an.

Das Ergebnis:                       Wieder rekordverdächtig!

23 Teilnehmer, darunter 9 Landessieger

 

Lavinia Burkhardt

Klasse 6/3

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Mathis Herta

Klasse 6

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Felix Fischer

Klasse 5/1

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Tim Großmann

Klasse 5/2

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Matti Adelmeyer

Klasse 5/3

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Tom Eric Steinkopf

Klasse 6/1

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Hanna Noemi Schadewald

Klasse 6/1

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Xenia Wagner

Klasse 5/3

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Jan Otto

Klasse 5/2

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

 

 

 

 

 

 

Toni Meißner

Klasse 5/3

Erfolgreich teilgenommen

Marc Nagel

Klasse 5/3

Erfolgreich teilgenommen

Oliver Zimmermann

Klasse 5/3

Erfolgreich teilgenommen

 

 

 

Marius Erdmann

Klasse 6/1

Erfolgreich teilgenommen

Hannes Wisotzki

Klasse 6/1

Erfolgreich teilgenommen

Franz Lauchstädt

Klasse 6/1

Erfolgreich teilgenommen

Anton Berdin

Klasse 6/1

Erfolgreich teilgenommen

 

 

 

Josefine Hahnemann

Klasse 6/2

Erfolgreich teilgenommen

Laurenz Ronniger

Klasse 6/2

Erfolgreich teilgenommen

Julius Lustfeld

Klasse 6/2

Erfolgreich teilgenommen

 

 

 

Lennart Schimpf

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

Alina Ballhaus

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

Anna Tirza Imming

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

Sebastian Fiedler

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

 

 

 

 

 

Alle genannten Schüler erhalten eine Teilnahmeurkunde mit Zertifizierung und kleine Sachpreise bzw. die Landessieger zusätzlich die Einladung zur großen Preisverleihung für das Land Sachsen-Anhalt am 13. September 2014.

 

Herzlichen Glückwunsch!