Prjektwoche 2015-2.jpgProjektwoche 2015.jpgVorlage Cantor Banner.jpgbanner_panorama.jpgbanner_projektwoche1.jpgbanner_projektwoche2.jpg

Chemkids 2014/2015-1

Gratulation allen jungen Chemikern des Georg-Cantor-Gymnasiums, die sich am Wettbewerb beteiligt haben

Thema:“Mit Rundi auf Spurensuche“

 Experimentalwettbewerb des Landes Sachsen-Anhalt und landesübergreifend auch für die Bundesländer Thüringen, Sachsen, Brandenburg und Berlin

Das Ergebnis - wieder rekordverdächtig: 23 Teilnehmer, darunter 7 Landessieger 

 

Zu Hause und teilweise in der Schule führten die Teilnehmer dieses Mal Experimente rund um Färbemittel durch und fertigten eine entsprechende Dokumentation dazu an.

Sophia Jäger

Klasse 5/2

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Felix Fischer

Klasse 6/1

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Tim Großmann

Klasse 6/2

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Tom Eric Steinkopf

Klasse 7/3

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Hanna Noemi Schadewald

Klasse 7/2

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Xenia Wagner

Klasse 6/3

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

Jan Otto

Klasse 6/2

Landessieger

Sehr erfolgreich teilgenommen

Und Einladung zur Landessiegerehrung

     
     

Julia Haase

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

Marvin Henning

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

Elias Meier

Klasse 6/2

Erfolgreich teilgenommen

Hubertus Trägenap

Klasse 6/2

Erfolgreich teilgenommen

Toni Meißner

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

Oliver Zimmermann

Klasse 6/3

Erfolgreich teilgenommen

Lukas Blechschmidt

Klasse 6/2

Erfolgreich teilgenommen

     
     

Otto Hähndel

Klasse 5/2

Erfolgreich teilgenommen

Aveline Hesse

Klasse 5/1

Erfolgreich teilgenommen

Stefan Neuber

Klasse 5/3

Erfolgreich teilgenommen

Johannes Schreiber

Klasse 6/2

Erfolgreich teilgenommen

Mathis Imming

Klasse 5/1

Erfolgreich teilgenommen

Richard Michalowski

Klasse 5/2

Erfolgreich teilgenommen

     
     

Lennart Schimpf

Klasse 7/3

Erfolgreich teilgenommen

Hannes Wisotzki

Klasse 7/3

Erfolgreich teilgenommen

Sebastian Fiedler

Klasse 7/1

Erfolgreich teilgenommen

     
     

Johannes Prondzinsky

Klasse 8/3

Erfolgreich teilgenommen

 

Alle genannten Schüler erhalten eine Teilnahmeurkunde mit Zertifizierung und kleine Sachpreise bzw. die Landessieger zusätzlich die Einladung zur großen Preisverleihung für das Land Sachsen-Anhalt am 05. September 2015.

 

Herzlichen Glückwunsch!