Kultur- und Wissenschaftstage 2017 -Das Programm

Tag und Uhrzeit

Ort

Thema

Teilnehmer

Lehrer (Begleiter)

Dienstag, 28.02.2017

 

 

 

 

17.30 Uhr

2. Etage

Flurbereich

Eröffnung Galerie „CantorArt“

Interessierte Gäste

Fr. Hoffmann, Fr. Rudolph, Fr. Felke

18.00 Uhr

Aula

Musikalisch-literarischer Abend

Darbietungen von Schülerinnen und Schülern aus Kl. 8 – 12

Interessierte Gäste

Fr. Opel-Fritzlar, Fr. Krug

 

Mittwoch, 01.03.2017

 

 

 

 

07.30 – 08.15 Uhr

R 102

Fremdsprachenwettbewerb

nominierte Schülerinnen und Schüler aus Kl. 7

Fr. Dr. Preiß

08.00 – 09.30 Uhr

Aula

„Ich bin ein deutscher Dichter – Reminiszenzen an Heinrich Heine“ musikalisch-literarisches Programm

(Künstlergruppe Rose&Georgi)

Klasse 10/1 und 10/3

Fr. Opel-Fritzlar, Fr. Süßkraut, Fr. Thiemann

08.00 – 14.00 Uhr

Leipzig

Besuch der Inspirata

Klasse 10/2

Fr. Berthelmann

09.00 – 13.30 Uhr

Künstlerhaus 188

„Body & Grips“-Mobil

alle 7. Klassen

+ Biologie-Kurs Kl. 11 (Pol)

Hr. Polity, Fr. Seiffert, Fr. Hoffmann, Fr. Kipping

09.00 – 11.00 Uhr

Opernhaus

Opernhausführung

Klasse 5/3

Fr. Krug, Fr. Enzian

09.00 – 13.00 Uhr

R 402/403

R 305/303

„Facebook & Co. – von Spaß bis Mobbing“

Klasse 6/2

Hr. Plinke

 

Inspirata Leipzig

Besuch der Inspirata

Klasse 6/1

Fr. Jacob

 

Schkeuditz

Besuch des Planetariums

Klasse 6/3

Fr. Tuppack

09.00 – 14.00 Uhr

Unternehmen der Region

Techniktag

Praktika in verschiedenen Unternehmen

alle 8. Klassen

Fr. Rudolph, Fr. Knoll, Fr. Dr. Stolpe, Hr. Stein, Hr. Barth, Hr. Bader, Hr. Brode

10.00 Uhr

Händelhaus

Führung im Händelhaus

Kl. 5/1

Fr. Bethin, Hr. Langen

10.00 Uhr

mdr-Funkhaus

mdr-Mediatour

Kl. 5/2

Hr. Dr. Krause, Fr. Jakob

 

Landesmuseum für Vorgeschichte

Ausstellung „Alchemie“

Führung und Aktionen:

„Goldmacherei“

Die Dosis macht das Gift“

„Suche nach dem Weltgeheimnis“

alle 9. Klassen

Fr. Schmidt, Fr. Langer, Fr. Büttner, Fr. Rinke, Hr. Dr. Meitzner

10.00 – 12.00 Uhr

Landesmuseum für Vorgeschichte

Evolution

Kl. 10/3

Fr. Thiemann, Fr. Borchert

10.00 – 12.00 Uhr

R 408

Aidshilfe-Workshop

Kl. 10/1

Fr. Süßkraut

10.00 – 11.30 Uhr

Aula

„Ich bin ein deutscher Dichter – Reminiszenzen an Heinrich Heine“ musikalisch-literarisches Programm

(Künstlergruppe Rose&Georgi)

alle 11. und 12. Klassen  (außer Bio-Kurs Kl. 11 von Herrn Polity)

Fr. Opel-Fritzlar, Fr. Seidel, Fr. Dr. Brosig, Fr. Stüber

12.00 – 13.30 Uhr

Aula

Jahrgangsstufenkonzert

alle 5. Klassen

Fr. Krug, Fr. Bethin, Hr. Dr. Krause

12.00 -13.30 Uhr

R: 304

R: 306

R: 307

R: 308

 

Studienorientierung

verschiedene Informations- und Gesprächsrunden gestaltet von Mitarbeitern der Hochschule Köthen, Hochschule Merseburg, der MLU und Herrn Dr. Jens Müller

11. und 12. Klassen

Fr. Bernhardt, Hr. Kimmel, Hr. Puhr

Hr. Dr. Jens Müller,Referent

Donnerstag, 02.03.2017

 

 

 

 

08.00 – 09.30 Uhr

Aula

Einweisung in die neue Oberstufenverordnung

Kl. 11

Herr Dr. Koch

08.00 – 09.20 Uhr

R 107

R 306

R 308

R 313

R 412

R 413

Zwischenpräsentationen der wissenschaftlich-praktischen Arbeiten Kl.10

siehe Plan

alle Schüler der 9. und 10. Klassen

Hr. Polity, Fr. Schulz, Fr. Opel-Fritzlar, Hr. Kimmel, Hr. Stein, Fr. Kipping, Hr. Plinke, Fr. Bernhardt, Hr. Dr. Meitzner,Hr. Fischer, Fr. Dubberstein, Fr. Jakob

09.00 – 13.00 Uhr

R 402/403

R 305/303

„Facebook & Co. – von Spaß bis Mobbing“

Klasse 6/3

Fr. Tuppack

09.00 – 14.00 Uhr

Leipzig

Besuch des Schulmuseums Leipzig

Klasse 6/2

Fr. Younso, Hr. Plinke

09.00 – 11.30 Uhr

Luchskino am Zoo

„Der junge Karl Marx“ Kinobesuch

alle 8. Klassen

Fr. Seidel, Fr. Süßkraut, Fr. Rudolph, Fr. Knoll, Fr. Dr. Stolpe

09.00 – 12.00 Uhr

Kunstmuseum Moritzburg

„Albrecht und Luther – Reformation“

„Sinnenfreudig – Farbe“

vor bzw. nach dem Workshop thematisch Einführung/Nachbereitung

 

Kl. 7/1

09.00 - 11.00 Uhr

Kl. 7/2 und 7/3

11.30 – 13.30 Uhr

Fr. Seiffert,

Fr. Hoffmann,

Fr. Dr. Preiß,

Fr. Opel-Fritzlar

09.45 – 11.15 Uhr

R 312

"Physik macht gesund - die Medizinische Physik gestern und heute"

Vortrag Herr Prof. Reichert MLU

Interessenten

Kl. 9 - 12

Hr. Fischer

10.00 – 12.00 Uhr

R 404/405

Lesen und Spiele

Klasse 6/1

Fr. Jacob

08.00 – 13.30 Uhr

(genaue Zeiten lt. Plan Hr. Dr. Krause)

MLU Matheausstellung

Besuch der Ausstellung „Mathewelten“

Film „Geschichte der Mathematik“

alle 5. Klassen

Fr. Bethin, Fr. Dr. Brosig, Hr. Polity, Hr. Brode, Fr. Krug, Fr. Enzian

10.00 – 12.00 Uhr

Landesmuseum für Vorgeschichte

Evolution

Kl. 10/1

Fr. Schulz

10.00 – 11.30 Uhr

R 105

XVII. Cantor-Forum „Verräter Smartphone“

mit Daniel Gerlach

Interessenten Kl. 9 - 12

Fr. Schmidt

10.00 – 11.30 Uhr

R 304

„Mein Werdegang— Studium der Biologie, Forschung am Leibnizinstitut - Entscheidung für den Lehrerberuf“ Herr Dr. Jens Müller

 

Interessenten Kl. 11- 12

Hr. Bader

10.00 – 11.30 Uhr

R 308

Fraktale – die Kunst hinter den Formeln der Natur

Vortrag Anton und Marcel Ullrich, Kl. 12

Interessenten Kl. 9 - 12

Hr. Dr. Koch

10.00 – 12.00 Uhr

R 408

Aidshilfe-Workshop

Interessenten Kl. 9 - 12

Fr. Rinke

10.00 – 11.30 Uhr

R 003

3D-Druck-Workshop

Tim Dümichen, Frithjof Petrick, Kl. 12

Interessenten Kl. 9

Hr. Stein

11.00 – 12.00 Uhr

R 413

„Alexander von Humboldt — ein unersättlicher Forscher“ Frau Professor Hülsenberg, Ilmenau

Interessenten Kl. 9 - 12

Fr. Dubberstein

12.00 – 14.00 Uhr

Landesmuseum für Vorgeschichte

Evolution

Klasse 10/2

Fr. Rinke

13.30 – 15.00 Uhr

im Anschluss

kleiner Empfang für den Preisträger

Aula

Festveranstaltung anlässlich der

Cantor-Preis-Verleihung 2017

Festvortrag: „Schokolade – ein chemischer Sinnesrausch“ Herr Prof. Dr. Klaus Roth, Berlin

geladene Gäste

alle

 

 

 

 

 

Freitag, 03.03.2017

 

„Tag der Kulturen“

siehe Sonderplan

 

alle Kolleginnen und Kollegen

 

Anmeldung

Joomla templates by a4joomla