Lehrwerke:

Englisch
Klett: Green Line Klassen 5-10

        Green Line Oberstufe

 

Französisch:

 

Latein:

Klett:      Ostia altera Klassen 7-9

Buchner: ratio Lesebuch Klasse 10

Schriften von Martial, Catull, Ovid,Cicero, Plinius, Seneca Klassen 11/12

 

Spanisch:

 

Russisch:

 

Traditionelle Veranstaltungen:

- Englisch-Wettbewerb "The Big Challenge" (Klassen 5-9)
- Landeswettbewerb Latein "Certamen Franckianum"

 

Angebote:


- Förderunterricht

- Bundeswettbewerb Fremdsprachen

- AGs

Lehrwerke:

Musik:


Musix (Helbling) Klassen 5 und 6

Dreiklang (Cornelsen) Klassen 7 und 8

Kunst:

 

Traditionelle Veranstaltungen:


- Musikalisch-literarischer Abend

- Weihnachtskonzert/Weihnachtssingen

- Schülergalerie

- Jahreskalender

 

Angebote:


- Theater-/Opernanrecht

- Instrumentalgruppe

- Chor

- Tanz AG

- Kunst AG

- Keramik AG

Lehrwerke:


Klett: Deutschwerk Klassen 5-10

Schöningh: Blickfeld Deutsch Kursstufe

Traditionelle Veranstaltungen:


- Vorlesewettbewerb Klasse 6

- Rezitatorenwettbewerb Klassen 5-8

- Theateranrecht Klassen 5-12

- Studienfahrt nach Weimar Klasse 11

- Herausgabe des Jahreskalenders

- Musikalisch-literarischer Abend

- Schriftstellerlesungen

Angebote:

- AGs (z.B. Theater, Film, Jahrbuch, Homepage, schreibende Schüler,...), Förderunterricht, Buchmesse Leipzig, Bibliotheksbesuche

 

Traditionelle Veranstaltungen:


- Teilnahme Sportabzeichentag

Angebote:


- Förderunterricht

- AGs

Lehrwerke:

Geografie: Diercke-Westermann

Lehrbücher und Atlas

Ethik:  Militzke

evangelische Religion: 

-geographische Themen,fürSchüler Kl. 5-8

 

- „Jugend forscht“ - geographische Themen, für Schüler Kl. 9-12

- Geographie- Wettbewerb „Diercke Wissen“ (jährlich)

 - Juniorwettbewerb für Schüler Kl. 5-6                                           

 - „Diercke Wissen“- Wettbewerb in 2 Stufen auf Schulebene für Schüler Kl. 7- 10,

    Qualifikation bis zum Bundeswettbewerb möglich

- Geographie- Wettbewerb „Janus“ für Schüler Kl.11/12, in englischer Sprache (zweijährig) 

- Wettbewerb „Philosophischer Essay“ für Schüler Kl. 11/12 (jährlich)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lehrwerke


Geschichte:

 

Sozielkunde:

Traditionelle Veranstaltungen:


- Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

- Teilnahme am Wettbewerb „Jugend debattiert“

 

Angebote    

- Zusammenarbeit mit verschiedenen Einrichtungen (z.B.Landesmuseum für Vorgeschichte/ Stadtarchiv)

- Teilnahme an der Schülerakademie 

- Gestaltung fächerübergreifender Projekte

- Exkursionen

    - Klasse 9 – Landtag in Magdeburg

    - Klasse 10 - Gedenkstätte der BStu oder Gedenkstätte „Deutsche Teilung“

    - Klasse 11 - Deutscher Bundestag in Berlin

    - Klasse 12 –Zeitgeschichtliches Forum“ in Leipzig

 

Das Lehrerkollegium ist den verschiedensten Fachschaften organisiert, in denen sie sich fachlich austauschen, fortbilden und gemeinsam Veranstaltungen, Wettbewerbe u.Ä. planen und vorbereiten.

Fachschaft Geografie/Ethik/ev.Religion

Name Aufgaben/Funktionen E-Mail-Adresse
Frau Gesine Stüber (Ru/Geo/Eth/Phil)

Fachschaftsleiterin

Mentorin

stueber(at)cantor-gymnasium.de
Frau Silke Bernhardt (Ch/Eth/Ma)

 Fachbereichsleiterin Bio/Ch

 Verantwortliche IChO

"Chemie die stimmt"

 
Herr Robert Brode (Geo/Sp)

Fachbereichsleiter Sport

Personalrat

Tutor 12/1

 
Frau Dr. Heidrun Brosig (D/Sp/Eth)  Tutor 11/1  
Frau Beate Enzian (Ma/Geo)

Landesbeauftragte Jugend forscht/Schüler experimentieren

Mentorin

 
Frau Eva Kipping (Geo/Ge/SK)

 Fachbereichsleiterin Ge/Sk

Verantwortliche Betriebspraktikum

Klassenleiterin 6/2

Tutorin 12

 
Frau Eva-Maria Lange (SK/Geo)

 Fachbetreuerin SK

 
Herr Holger Linke (Geo/Sp)

Vertrauenslehrer

 Klassenleiter 9/1

Tutor 12/3

 
Herr  Peter Puhr (ev.Rel)    

 

 

Fachschaft Sport

 Name Aufgaben/Funktionen
 Herr Robert Brode (Geo/Sp)

 Fachschaftsleiter

 Personalrat

  AG Schwimmen/Wasserball

 Frau Ilona Borchert (Bio/Sp)

 Personalrat

  AG Unihockey, Badminton

 Frau Sylvia Knoll (Sp/D)

 AG Volleyball

 Herr Holger Linke (Geo/Sp)

 Vertrauenslehrer

 Herr Torsten Polity (Bio/Sp)

 Lernbegleiter Hochbegabte

 Verantwortlicher Multimedia

  MWB Bio Sek II

 Herr Tony Stein (Info/Sp/Technik)   

 

Fachschaft Geschichte/Sozialkunde

Name Aufgabe/Funktionen E-Mail-Adresse
 Frau Eva Kipping (Geo/Ge/SK)

 Fachbereichsleiterin Ge/Sk

 Verantwortliche Betriebspraktikum

Tutorin 11/1

Stellvertretende Klassenleiterin 8/1

 
 Herr Dr. Nils Krause (Ma/Ge)

 Klassenleiter 5/1

Organisation Aufnahmetest 4. Klassen

 
 Frau Heidrun Krug (Mu/Ge/SK)

Klassenleiterin 5/2

Tutorin 12/1

Chor AG

 

 
 Frau Birgit Langer (Ge/D)

Stellvertretende Klassenleiterin 5/3

Mitglied des Personalrates

 
Frau Antje Opel-Fritzlar (D/Ge)

 Fachbereichsleiterin D/Ku/Mu

Stellvertretende Klassenleiterin 7/3

AG Theater 5/6 und 8-12

fritzlar(at)cantor-gymnasium.de
Frau Kerstin Schmidt (Lat/Ge)

AG Schulchronik

Personalratsvorstzende

Stellvertretende Klassenleiterin 7/2

 
Frau Anke Schulz (Bio/SK)

 Sponsorerwaltung für Jugend forscht

 Landesbeauftragte für Begabtenförderung  Süd

Tutorin 11/2

 
Frau Beate Seidel (D/Ge)

 Mitglied des Personalrates

Klassenleiterin 8/3

 
Herr Fischer(En/Sk)     
Frau Petra Younso (D/Ge)

Gleichstellungsbeauftragte

Tutorin 12/2

Stellvertretende Klassenleiterin 6/1

Organisation Zukunftstag

 

 

 

Anmeldung

Joomla templates by a4joomla