Fachschaftsarbeit Fremdsprachen

Lehrwerke:

Englisch
Klett: Green Line Klassen 5-10

        Green Line Oberstufe

 

Französisch:

 

Latein:

Klett:      Ostia altera Klassen 7-9

Buchner: ratio Lesebuch Klasse 10

Schriften von Martial, Catull, Ovid,Cicero, Plinius, Seneca Klassen 11/12

 

Spanisch:

 

Russisch:

 

Traditionelle Veranstaltungen:

- Englisch-Wettbewerb "The Big Challenge" (Klassen 5-9)
- Landeswettbewerb Latein "Certamen Franckianum"

 

Angebote:


- Förderunterricht

- Bundeswettbewerb Fremdsprachen

- AGs

Fachschaftsarbeit Mu/Ku

Lehrwerke:

Musik:


Musix (Helbling) Klassen 5 und 6

Dreiklang (Cornelsen) Klassen 7 und 8

Kunst:

 

Traditionelle Veranstaltungen:


- Musikalisch-literarischer Abend

- Weihnachtskonzert/Weihnachtssingen

- Schülergalerie

- Jahreskalender

 

Angebote:


- Theater-/Opernanrecht

- Instrumentalgruppe

- Chor

- Tanz AG

- Kunst AG

- Keramik AG

Fachschaftsarbeit Deutsch

Lehrwerke:


Klett: Deutschwerk Klassen 5-10

Schöningh: Blickfeld Deutsch Kursstufe

Traditionelle Veranstaltungen:


- Vorlesewettbewerb Klasse 6

- Rezitatorenwettbewerb Klassen 5-8

- Theateranrecht Klassen 5-12

- Studienfahrt nach Weimar Klasse 11

- Herausgabe des Jahreskalenders

- Musikalisch-literarischer Abend

- Schriftstellerlesungen

Angebote:

- AGs (z.B. Theater, Film, Jahrbuch, Homepage, schreibende Schüler,...), Förderunterricht, Buchmesse Leipzig, Bibliotheksbesuche

 

Fachschaftsarbeit Sport

Traditionelle Veranstaltungen:


- Teilnahme Sportabzeichentag

Angebote:


- Förderunterricht

- AGs

Fachschaftsarbeit Geo/Eth/Rel

Lehrwerke:

Geografie: Diercke-Westermann

Lehrbücher und Atlas

Ethik:  Militzke

evangelische Religion: 

-geographische Themen,fürSchüler Kl. 5-8

 

- „Jugend forscht“ - geographische Themen, für Schüler Kl. 9-12

- Geographie- Wettbewerb „Diercke Wissen“ (jährlich)

 - Juniorwettbewerb für Schüler Kl. 5-6                                           

 - „Diercke Wissen“- Wettbewerb in 2 Stufen auf Schulebene für Schüler Kl. 7- 10,

    Qualifikation bis zum Bundeswettbewerb möglich

- Geographie- Wettbewerb „Janus“ für Schüler Kl.11/12, in englischer Sprache (zweijährig) 

- Wettbewerb „Philosophischer Essay“ für Schüler Kl. 11/12 (jährlich)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fachschaftsarbeit Ge/SK

Lehrwerke


Geschichte:

 

Sozielkunde:

Traditionelle Veranstaltungen:


- Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten

- Teilnahme am Wettbewerb „Jugend debattiert“

 

Angebote    

- Zusammenarbeit mit verschiedenen Einrichtungen (z.B.Landesmuseum für Vorgeschichte/ Stadtarchiv)

- Teilnahme an der Schülerakademie 

- Gestaltung fächerübergreifender Projekte

- Exkursionen

    - Klasse 9 – Landtag in Magdeburg

    - Klasse 10 - Gedenkstätte der BStu oder Gedenkstätte „Deutsche Teilung“

    - Klasse 11 - Deutscher Bundestag in Berlin

    - Klasse 12 –Zeitgeschichtliches Forum“ in Leipzig

 

Fachschaften

Das Lehrerkollegium ist den verschiedensten Fachschaften organisiert, in denen sie sich fachlich austauschen, fortbilden und gemeinsam Veranstaltungen, Wettbewerbe u.Ä. planen und vorbereiten.

Geo/Eth/Rel

Fachschaft Geografie/Ethik/ev.Religion

Name Aufgaben/Funktionen E-Mail-Adresse
Frau Gesine Stüber (Ru/Geo/Eth/Phil)

Fachschaftsleiterin

Mentorin

stueber(at)cantor-gymnasium.de
Frau Silke Bernhardt (Ch/Eth/Ma)

 Fachbereichsleiterin Bio/Ch

 Verantwortliche IChO

"Chemie die stimmt"

 
Herr Robert Brode (Geo/Sp)

Fachbereichsleiter Sport

Personalrat

Tutor 12/1

 
Frau Dr. Heidrun Brosig (D/Sp/Eth)  Tutor 11/1  
Frau Beate Enzian (Ma/Geo)

Landesbeauftragte Jugend forscht/Schüler experimentieren

Mentorin

 
Frau Eva Kipping (Geo/Ge/SK)

 Fachbereichsleiterin Ge/Sk

Verantwortliche Betriebspraktikum

Klassenleiterin 6/2

Tutorin 12

 
Frau Eva-Maria Lange (SK/Geo)

 Fachbetreuerin SK

 
Herr Holger Linke (Geo/Sp)

Vertrauenslehrer

 Klassenleiter 9/1

Tutor 12/3

 
Herr  Peter Puhr (ev.Rel)    

 

 

Sport

Fachschaft Sport

 Name Aufgaben/Funktionen
 Herr Robert Brode (Geo/Sp)

 Fachschaftsleiter

 Personalrat

  AG Schwimmen/Wasserball

 Frau Ilona Borchert (Bio/Sp)

 Personalrat

  AG Unihockey, Badminton

 Frau Sylvia Knoll (Sp/D)

 AG Volleyball

 Herr Holger Linke (Geo/Sp)

 Vertrauenslehrer

 Herr Torsten Polity (Bio/Sp)

 Lernbegleiter Hochbegabte

 Verantwortlicher Multimedia

  MWB Bio Sek II

 Herr Tony Stein (Info/Sp/Technik)   

 

Ge/SK

Fachschaft Geschichte/Sozialkunde

Name Aufgabe/Funktionen E-Mail-Adresse
 Frau Eva Kipping (Geo/Ge/SK)

 Fachbereichsleiterin Ge/Sk

 Verantwortliche Betriebspraktikum

Tutorin 11/1

Stellvertretende Klassenleiterin 8/1

 
 Herr Dr. Nils Krause (Ma/Ge)

 Klassenleiter 5/1

Organisation Aufnahmetest 4. Klassen

 
 Frau Heidrun Krug (Mu/Ge/SK)

Klassenleiterin 5/2

Tutorin 12/1

Chor AG

 

 
 Frau Birgit Langer (Ge/D)

Stellvertretende Klassenleiterin 5/3

Mitglied des Personalrates

 
Frau Antje Opel-Fritzlar (D/Ge)

 Fachbereichsleiterin D/Ku/Mu

Stellvertretende Klassenleiterin 7/3

AG Theater 5/6 und 8-12

fritzlar(at)cantor-gymnasium.de
Frau Kerstin Schmidt (Lat/Ge)

AG Schulchronik

Personalratsvorstzende

Stellvertretende Klassenleiterin 7/2

 
Frau Anke Schulz (Bio/SK)

 Sponsorerwaltung für Jugend forscht

 Landesbeauftragte für Begabtenförderung  Süd

Tutorin 11/2

 
Frau Beate Seidel (D/Ge)

 Mitglied des Personalrates

Klassenleiterin 8/3

 
Herr Fischer(En/Sk)     
Frau Petra Younso (D/Ge)

Gleichstellungsbeauftragte

Tutorin 12/2

Stellvertretende Klassenleiterin 6/1

Organisation Zukunftstag

 

 

 

Kunst/Musik

Fachschaft Kunst/Musik

Name Aufgaben/Funktionen E-Mail-Adresse
 Frau Margrit Bethin (En/Mu)

Fachschaftsleiterin

Leiterin Keybordgruppe

 
Frau Margit Büttner (Mu/D)

Leiterin Instrumentalgruppe

 
Frau Gabriele Felke (Ku/Frz)

Koordinatorin inhaltlicher Schwerpunkt

Teather-AG 8-12

 felke(at)cantor-gymnasium.de
Frau Angela Hoffmann (Ku/D)

Klassenterin 10/3

Jugend debattiert

Galerieverantwortliche

 
Frau Heidrun Krug (Mu/Ge/SK)

Chor-AG

Klassenleiter 6/2

 
Frau Sabine Rudolph (D/Ku/MMW)

Keramik AG

 

 

Fremdsprachen

Fachschaft Fremdsprachen 

Lehrkräfte

 

Name

 Aufgaben/Funktionen

 E-Mail-Adresse

 Frau Dr. Sabine Preiß  

 (En/D)

 Fachschaftsleiterin

 

 

 Frau Theresa Berthelmann       (En/Lat)

 Landesbeauftragte Bundeswettbewerb  Fremdsprachen 

berthelmann(at)cantor- gymnasium.de

 Frau Margrit  Bethin 

 (Mu/En)

 Fachbereichsleiterin Musik/Kunst

 Chorleiterin

 

 Frau Gabriele Felke 

 (Ku/Frz)

 

 felke(at)cantor-  gymnasium.de

 Herr Jörg Langen (En/D)

 

 

 Frau Kerstin Schmidt 

 (Lat/Ge)

Schulchronik

Personalrat

Organisatorin Landeswettbewerb Latein

 

 Frau Dr.Ines Stolpe 

 (En/Ru)

 

 

Frau Marion Seiffert

 (En/D)

 Lernbegleiterin Hochbegabte  

 Frau Martina Thiemann  

 (En/Lat/Ru)

 

 

Frau Ines Trentsch (Frz/Span)  SPÜ Spanisch  

 

Bio/Ch

Fachschaft Biologie /Chemie

 

 Name  Aufgaben/Funktionen
 Frau Silke Bernhardt (Ch/Eth/Ma)

Fachschaftsleiterin

Verantwortliche ICHO

Verantwortliche Landeschemieolympiade

WPA Betreuung Chemie

 Frau Ilona Borchert (Bio/Sp)

 Personalrat

 Frau Cornelia Dubberstein (Ma/Ch)

 

 Herr Dr. Frank Meitzner (Ch/Psycho/Ma)

 Landeskoordinator Bio/Ch-Olympiade
 Herr Torsten Polity (Sp/Bio)

Lernbegleiter Hochbegabte

Verantwortlicher Multimedia

MWB Bio Sek II

 Frau Anke Schulz (Bio/Ch)

Landeskoordinator Begabtenförderung

WPA Betreuung Biologe

Sponsorpoolverwaltung Jugend forscht

 Frau Juliane Rinke

 

 

MAPI Startseite

Die Fachbereichsseiten befinden sich im Aufbau. Die Links werden nach und nach aktiviert.

 

 

 
   FACHKONFERENZ
MATHEMATIK PHYSIK INFORMATIK ASTRONOMIE
Schwarzes Brett    

 

Für Fragen zu Beschlüssen der Fachkonferenz (Zensierung, Unterrichtsmittel,

Bewertungsgrundsätzen u.ä) klicken Sie auf Fachkonferenz.

Für Fragen zu den Fächern oder Abeitschwerpunkten klicken Sie auf das jeweilige Fach.

Für nähere Informationen zu den Kolleginnen und Kollegen klicken Sie auf den Namen.

KOLLEGEN

ARBEITSSCHWERPUNKT (u.a.)

Frau Bachran
Fachbereichsleiterin
Landesbeauftragte IJSO
Mathematikolympiade
Internationale Physikolympiade
Herr Bader
Webmaster
Spezialistenlager Mathematik
Moodle-Moderator
Frau Enzian
Landeskoordinatorin Jugend forscht/Schüler experimentieren
Herr Fischer
 
Frau Jacob
Fachlehrerin für Mathematik und Physik
Känguru-Wettbewerb
Herr Kimmel
Verantwortlicher Schulbuchversorgung
Netzadministrator
Herr Dr. Koch
Oberstufenkoordinator
Netzwerkadministrator
Herr Dr. Krause
Aufnahmekommission
Herr Stein  
Herr Plinke
Verantwortlicher Physikolympiaden
Frau Tuppack
Verantwortliche Wirtschaftsprojekte
 
 
 
 

 

 

Fachschaft-Aufbau

Hier stellt sich bald die Fachschaft vor.

Deutsch

Fachschaft Deutsch

Name Funktionen E-Mail-Adresse
 Frau Antje Opel-Fritzlar (D/Ge)

Fachschaftsleiterin

Teater-AG 5/6 und 8-12

fritzlar(at)cantor-gymnasium.de
Frau Dr. Heidrun Brosig (D/Sp/Eth) Tutor 11/1  
Frau Margit Büttner (Mu/D)

Leiterin Instrumentalgruppe

Klassenleiterin 5/1

 
Frau Angela Hoffmann (Ku/D)

Galerieverantwortliche

Klassenleiterin 10/3

 
Herr Jörg Langen (En/D)

stellvertretender Fachschaftsleiter

Klassenleiter 6/3

 
Frau Birgit Langer (Ge/D)

 

Personalratsmitglied

 
Frau Sylvia Knoll (Sp/D)

Klassenleiterin 8/1

 
Frau Sabine Rudolph (D/Ku/MMW)

Keramik AG

 
Frau Beate Seidel (Ge/D)

Klassenleiter 9/3

Personalratsmitglied

 
Frau Marion Seiffert (En/D)

Hochbegabtenbegeleiterin

Klassenleiterin 10/1

CyberMint-Beauftragte

 
Frau Petra Younso (D/Ge)

 Gleichstellungsbeauftragte

Klassenleiterin 5/3