Unsere 5 Teilnehmer erreichten folgende Preise:
 2. Preis
Tim Blödtner, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 11
3. Preis
Cara Hobohm, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 10
Anton Ullrich, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 10
Titus Bornträger, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 8

Allen Preisträgern  herzliche Glückwünsche und weiterhin viel Erfolg !!!!

 Unsere Schüler erreichten folgende folgende Preise:
 2. Preis
 Tim Blödtner, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 11
 3. Preis
 Cara Hobohm, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 10
 Anton Ullrich, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 10
 Titus Bornträger, Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Kl. 8

Allen einen herzliches Glückwunsch!!!

Die Schüler des Cantor – Gymnasiums Halle erreichten bei der diesjährigen Landesolympiade im Fach Physik hervorragende Ergebnisse!

Herzliche Glückwünsche!

Unsere Schülerinnen und Schüler dominieren bei der 54. Landesolympiade der Mathematik. Unsere Schule erhielt auch den Wanderpokal (erfolgreichste Schule) und den Delta-Max-Preis (Schule mit bester Entwicklung in den letzten 3 Jahren).

Herzlichen Glückwunsch! 

Unsere Schüler haben an beiden Tagen ihr Bestes gegeben. Dies sollte von den jeweiligen Mathematiklehrern auch noch einmal hervorgehoben werden, auch wenn nicht jeder einen Preis mit nach Hause bringen konnte.

Die erreichten Platzierungen zeugen von einer kontinuierlichen und intensiven Vorbereitung. 


Vielen Dank!

Allen Preisträgern herzlichen Glückwunsch!!!
Allen Teilnehmern vielen Dank für ihr Engagement!!! 

Die Preisträger unserer Schule:

Preis des Kultusministers

 

Tim Blödtner

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

 

Preise des eLeMeNTe e.V. für besonders elegante Lösungen

 

Eric Timpel

Georg-Cantor-Gymnasium

Halle

 

 

1. Preis

Schuljahrgang 06    Lennart Max Schliebe    
Schuljahrgang 10    Anton Ullrich    
Schuljahrgang 10    Cara Hobohm    
Schuljahrgang 11    Tim Blödtner   
Schuljahrgang 12    Eric Timpel   

2. Preis
Schuljahrgang 06    Emanuel Thon    
Schuljahrgang 06    Eric Oliver Schmidt    
Schuljahrgang 09    Carolina Sirui Cao    
Schuljahrgang 10    Ben Samtleben   
Schuljahrgang 11    Leonard Clauß   

3.Preis

Schuljahrgang 05    Viktoria Krachunova    
Schuljahrgang 06    Oliver Zimmermann    
Schuljahrgang 06    Xenia Nikola Wagner    
Schuljahrgang 07    Cedric Trödel    
Schuljahrgang 07    Lavinia Burkhardt    
Schuljahrgang 08    Titus Bornträger   
Schuljahrgang 08    Tobias Beschauner    
Schuljahrgang 09    Enrico Daniel Richter    
Schuljahrgang 10    Moritz Moeller    
Schuljahrgang 11    Christopher Pfeiffer    

Anerkennungspreis

Schuljahrgang 06    Alexander Soukal    
Schuljahrgang 06    Josephine Gerlach    
Schuljahrgang 08    Anna Bartuschka    
Schuljahrgang 08    Tom Diener    
Schuljahrgang 10    Jakob Christian Hofmann   
Schuljahrgang 11    Jorma Marggraf    

  • maolymp2015003
  • maolymp2015012
  • maolymp2015017
  • maolymp2015008

  • maolymp2015014
  • maolymp2015006
  • maolymp2015009
  • maolymp2015007

  • maolymp2015015
  • maolymp2015011
  • maolymp2015002
  • maolymp2015016

  • maolymp2015001
  • maolymp2015010
  • maolymp2015005
  • maolymp2015004

  • maolymp2015013

Auswertung der 3. Stufe (Landesrunde) der 53. Mathematikolympiade am 21./22. Februar 2014 in Magdeburg

 

An der 3. Stufe der 53. Mathematikolympiade nahmen 39 Schülerinnen und Schüler unseres Gymnasiums teil.

Von diesen Schülerinnen und Schülern konnten 22 mit einem Preis die Rückreise nach Halle antreten.

 

Die Preisverteilung:           1. Preise:                        3

                                     2. Preise:                        4

                                     3. Preise:                        7

                                     Anerkennungspreise:        8

  

Im Wettbewerb um den begehrten Wanderpokal der erfolgreichsten Schule, den wir im vergangenen Schuljahr gewinnen konnten, mussten wir uns in diesem Jahr mit 38,0 gegen 40,5 Punkten knapp vom Werner-von- Siemens-Gymnasium Madgeburg geschlagen geben.

Vielleicht lag es in diesem Jahr auch daran, dass 2 starke Teilnehmer unserer Schule während des Wettbewerbs erkrankten und so leider nicht mit guten Punktzahlen zum Gesamtergebnis beitragen konnten.

So bleibt die Zielstellung für das kommende Schuljahr, diesen Wanderpokal erneut zu gewinnen. 

 

Die erfolgreichsten Teilnehmer unserer Schule an der 3. Stufe (Landesrunde) der 53. Mathematikolympiade am 21./22. Februar 2014 in Magdeburg

Klasse 5

 

Xenia Nikola Wagner                   2. Preis

Emanuel Thon                           2. Preis

Lennart Max Schliebe                  Anerkennungspreis

 

Klasse 6

 

Lavinia Burkhardt               3. Preis

Cedric Trödel                    3. Preis

Sebastian Fiedler               Anerkennungspreis

 

Klasse 7

 

Tobias Beschauner             2. Preis

 

 

           Klasse 8

 

Florian Strechel                 Anerkennungspreis

Carolina Sirui Cao               Anerkennungspreis

Janosch Hilpert                 Anerkennungspreis

 

Klasse 9

 

Anton Ullrich                             1. Preis

Cara Hobohm                            1. Preis

Jakob Christian Hofmann             3. Preis

Ben Samtleben                          3. Preis

Moritz Moeller                            3. Preis

Jonas Scharf                              Anerkennungspreis

Hannes Friedrich                         Anerkennungspreis

 

Klasse 10

 

Tim Blödtner                    1. Preis

Leonard Clauß                  3. Preis

 

Klasse11

 

Eric Timpel                       2. Preis

Felix Knopf                       Anerkennungspreis

 

Klasse 12

 

Paula Hähndel                   3. Preis

 

 

 

 

 

 

 

 

Archiv zur Teilnahme an Olympiaden

 

Anmeldung

Joomla templates by a4joomla