Am 23.09. finden Sie uns auf der Stadtschulmesse von 10:00 - 15:00 Uhr in der BBS IV (Waisenhausring).

 

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18    

AG

 

AG-Leiter/in

Ort

Schuljahr-gänge

AG-Tag

AG-Zeiten

 

Mathematisch-naturwissenschaftlicher Bereich

 

 

Mathematik

 

 

Begabtenförderung (auf Empfehlung der Fachlehrer)

Herr Dr. Müller

 

R. 307

 

5

6

Do

Die

13:30 – 15:05

 

Nawigator

 

 

AG Bio/Ch/Ph: Begabtenförderung (auf Empfehlung der Fachlehrer)

 

Herr Dr. Weddeler

R. 107

ab 7

Mi

13:30 – 15:05

(Beginn: 18.09.17)

 

Biologie

 

 

AG Bio: Begabtenförderung (auf Empfehlung der Fachlehrer)

 

Herr Dr. Weddeler

R. 108

5

Do

13:30 – 15:05

(Beginn: 18.09.17)

 

Chemie

 

Nachhilfe/Förderunterricht

 

Herr Dr. Weddeler

R. 108

ab 8

Die

14:20 – 15:50

(Beginn: 18.09.17)

 

Lego-Roboter

 

 

Hr. Proske

 

R. 003 //

R. 402

 

 

5 – 6

 

Mi

 

13:30 - 15:05

 

 

Arduino und Roboterbau

 

 

· Von der Disko-Lichtsteuerung zum selbstgebauten Roboter

· Beschäftigung mit Mikrocontrollern mit Hilfe der Plattform Arduino

 

 

Herr Bauer, Saline

 

 

R. 302

 

7 - 10

 

Mo

 

 

14:20 – 15:55

(14-tägige Doppelstunde)

 

 

Artificial Flowers

 

· Erlernen der Grundlagen der Microcontroller

· Programmierung (Graphisch und/oder als Programmcode), Sensorik und Aktorik, Licht und Beleuchtung mit z.B. LEDs,

· Erarbeiten von Gestaltungskonzepte von künstlichen Pflanzen (Zeichnen,Skizzieren, Retuschieren...),

· verrückte Mechaniken entwerfen und bauen (Basteln und Werken)

 

 

Dirk Hesselbach

 

 

R. 302

 

alle

 

Mi

 

14:20 - 15:55

 

 

 

Schach

 

 

 

· Schachliche Übungen zur Verbesserung der Spielstärke

· Durchführung eines Schachturniers

· (erforderliche Vorkenntnisse: grdl. Schachregeln; auch aktive Schachspieler mit Wettkampferfahrung sind willkommen)

 

Hr. Kleint

 

 

R. 104

 

 

5-8

 

 

Mo

 

 

13:30 - 15:05

(14-tägige Doppelstunde)

(Beginn: 16.10.17)

Go

·  Erlerne eines der ältesten Brettspiele der Welt, eines mit sehr einfachen  Regeln und doch von großer Faszination.

Herr Thaumiller

R. 103

alle

Mi

in der 7.-8. Std.

 

Sprachlicher/Gesellschaftswissenschaftlicher Bereich

 

Russisch/

Französisch

 

 

Frau Süßkraut

 

 

Mo

7. Std.

Chronik

 

 

Fr. Schmidt

 

R. 105

 

ab 8

 

 

Die

15:05 - 16:45   (14-tägig)

 

Pen&Paper

Rollenspiel

 

 

 

 

 

 

 

 

· Erfindet spannende Geschichten und erlebt selbst erdachte Rollenspiele. Eurer Fantasie sind dabei kaum Grenzen gesetzt.

Herr Henßge und Vereinsmitglieder, Würfelpech e.V

 

 

 

R. 104

 

 

 

 

 

alle

 

 

 

Die

Do

Fr

 

 

nach Absprache in den einzelnen Gruppen:

13:30 – 15:05

 

 

 

 

 

 

 

Musisch-künstlerischer Bereich

 

 

Chor

 

 

Fr. Krug

 

R. 212

 

alle

 

Mi

 

14:20 - 15:50

(8./9. Std.)

 

Instrumen-talisten

 

 

 

Fr. Büttner

 

Aula

 

alle

 

 

 

Mi

 

14:20 - 15:50

(8./9. Std.)

 

Keyboard

 

 

Fr. Bethin

R. 212

 

 

Mi

13:30 – 14:15 (7. Std.)

 

 

Theater

 

 

· Vorbereitung schulischer Höhepunkte

(z.B. musikalisch-literarischer Abend)

Fr. Opel-Fritzlar

Aula

8 - 12

Mo

14:45 – 16:15

 

Keramik

 

 

Fr. Rudolph

 

AG Raum Keller

 

5 – 8

 

 

 

Do

14:20 - 15:55 (14-tägige Doppelstunde)

 

Kunst

 

 

 

 

· Arbeiten mit Modell > Portrait-Projekt

„Jeder kann Zeichnen so lernen wie das Schreiben“

 

Fr. Gummelt

 

 

 

R. 213

 

 

 

5/6

 

 

 

 

Mi

13:30 - 15:00

 

 

 

 

Zeichenkurs

 

 

Tarek und Marlene (Kl. 12)

 

 

 

 

Do

9. Std. (oder nach Vereinbarung)

 

Cantor-TV

 

 

 

· Produktion kleiner Lernvideos zur Vor- und Nachbereitung von Unterrichtsstoff (z.B. mittels Schiebetechnik)

 

Felix Berger (Kl. 12)

 

 

R. 402

 

 

5 – 8

 

 

 

 

Mo

 

13:30 - 15:00

(7.-8.Std.)

 

Schnipsel-Clips

 

 

· Erstellen von Musikvideos/Multimedia-Clips

Herr Jeschke und

Frau Zinke

 

ab 6

 

 

nach Absprache

 

 

 

Sportlicher Bereich

 

 

Tischtennis

 

 

Fr. Knoll

 

TH Torstraße

 

ab 5

 

 

Mi

13:05 - 14:30

 

 

Athletik

 

 

Herr Drobny (Herr Brode)

TH Torstraße

 

     ab 5.

Mo

15:15 – 16:45

 

Wasserball

 

 

 

Herr Brode

 

SH Neustadt

 

 

5 - 8

 

 

Die

 

17:30 - 19:00

 

 

Sportförder/

Allgemeinsport

 

 

Frau Knoll

 

TH Torstraße

 

ab 5.

 

 

Mi

14:30 - 16:00

 

Floorball/

Fußball

 

Je nach Interessenlage der Teilnehmenden wird Floor- und/oder Fußball gespielt.

 

Herr Proske

 

 

TH Torstraße/

Perastraße

ab 7

 

 

Die

14:20 – 15:00

15:10 – 16:00

 

 

Handball

 

 

 

 

Herr Proske/A. Eken

 

TH Perastraße

 

 

8 - 12

 

Do

 

15:10 - 16:45

 

 

Darüber hinaus haben ab 13:05 Uhr die Lernwerkstatt und die Bibliothek geöffnet. Hier findet ihr ggf. auch Hilfe bei der Erledigung eurer Hausaufgaben.

  • Hinweis: Diese Aufstellung wird je nach Bedarf ggf. aktualisiert. Die Angebote können dauerhaft nur aufrecht erhalten werden, wenn sich genügend Teilnehmer finden.
  • Die AGs beginnen in der Regel mit der 3. vollen Unterrichtswoche (ab 28.August). Auf den Beginn der AGs wird ansonsten ggf. im Vertretungsplan hingewiesen. Insbesondere hausinterne AGs laufen bereits.