Nr.

Thema

Projektleiter

 Altersgruppe

Klassenstufe

max.

Anzahl

 

Bemerkungen

1          

Life Science Engineering & Informatik zum Anfassen

an der Hochschule Köthen

 

Mitarbeiter HS Anhalt Köthen

Anmeldung über

 Fr. Felke

 Kl. 7/8

7

der Transport zur HS wird mit einem Kleinbus täglich gesichert

2          

„Wir entdecken unsere Stadt“

 

Fr. Büttner

Fr. Thiemann

 Kl. 5-7

16

 

3          

Klassenprojekt 5/3

Fr. Krug

Fr. Opel-Fritzlar

5/3

 

 

4          

Volleyball

Fr. Knoll

 ab Kl.8

14

 

5          

Ausdauertraining

Hr. Brode

ab Kl. 8

10

 

6          

„Jugend forscht/ Schüler experimentieren“

Fr. Enzian

Fr. Bachran

alle Altersstufen

 

 

7          

Auf den Spuren Martin Luthers und der Reformation in Sachsen-Anhalt

Lutherjahr 2017

Fr. Kipping

Fr. Dr. Preiß

Kl.7/8

12-15

 

8          

Aspirin (Darstellung, Geschichte, Wirkungsweise

Fr. Dubberstein

 ab Kl. 10

12

 

9          

Russisch für (leicht) Fortgeschrittene

Russisch für Anfänger

 

Fr. Süßkraut

Fr. Stüber

Kl. 8-10

 

ab Kl. 6

insges. 15

 

10       

Tennis und Mathematik

Hr. Dr. Krause

alle Klassen

16

 

11       

Schnipsel Musikvideo

Hr. Jeschke

Fr. Zinke

Anmeldung über Fr. Felke

 

 

 

12       

Denk-mal! Denkmäler in Halle und Umgebung

Fr. Younso

Fr. Langer

Kl. 7/8

15

 

13       

GCG Schulchronik & Cantor-Party

Fr. Schmidt

ab Kl. 8

 

 

14       

Muster und Mosaike

Gestaltung der Ytong-Objekte

Fr. Hoffmann

Fr. Bethin

ab Kl. 7

 

 

15       

Handarbeit

Brotbeutel nähen und besticken

Fr. Dr. Brosig

Fr. Seidel

Kl.6/7

 

12

 

16       

Eigene Fragen beantworten

wie ein Forscher

Fr. Rehn

Fr. Wuttke

5-7

15

 

17       

Skat

Kurs für Anfänger und Fortgeschrittene

Adrian Voß

Friedrich Günther

ab Kl. 7

 

min. 6 max. 18

 

18       

Ein Film entsteht …

Fr. Rudolph

 Kl. 8

10

 

19       

Saline Sommerakademie

Hr. Langen

Kl. 7/8

 

10

 

20       

Beach Games

Hr. Linke

ab Kl. 8

 

15

 

21       

TALK!

More speaking practice in English

Fr. Dr. Stolpe

Kl.9/10

 

10

 

22       

LEGO-Robotik

Fr. Tuppack

Kl. 5-8

10

 

23       

Tauchlehrgang

in Zusammenarbeit mit dem USV Sektion Flossenschwimmen und Tauchen

Hr. Stein

Hr. Tubbesing

ab 10 Jahre

16

 

24       

Rollenspiel

Pen & Paper

Hr. Henßge und Kollegen

Anmeldung über

Fr. Felke

 

20

 

25       

„Wespen im Cockpit“ – politische Animationsfilme selber machen

Hr. Dobe

Anmeldung über

Fr. Felke

Kl. 10/11

10

 

26       

Glück gehabt –

Selbstbewusstsein zum Selbermachen

Timon Furchert

 

15

 

27       

Jahrbuch – Vorbereitung eines Jubiläumsjahrbuchs zum 30. Geburtstag unserer Schule

Anmeldung bei

Fr. Felke

 

8

 

28       

Bau einer Rube-Goldberg-Maschine

Fr. Jacob

 

7-11

mind. 20

 

29       

Bienen auf dem Großstadt-Balkon – kann man so die Welt retten?

 

Fr. Henke

Anmeldung über

Fr. Felke

 

15

 

30       

Französisch

« La langue des baguettes »

Lea Mögling

Leon Brandt

Georg Engelhardt

(Fr. Trentsch)

 

5-8

15

 

31       

Schmuckgestaltung

Fr. Brooks-Petersen

Anmeldung über

Fr. Felke

 

6

 

32       

Schulbücher

Hr. Kimmel

 

 

 

33       

Pimp Your School

Arbeiten für den Schülerraum im Keller

Fr. Felke

7-11

10

 

34       

Fechten

Hr. Jetz

Alina Ballhaus

Anmeldung über

Fr. Felke

 

 

unter Vorbehalt

35       

Ökopraktikum

Fr. Borchert

Hr. Polity

 

Biologie-Kurse Klasse 11

 

 

36       

„Honig im Kopf – Demenz“

Fr. Seiffert

ab Kl. 9

 

 

38       

Dokumentation der Projekte

Hr. Bader

Ab Kl. 9

 

 

 

 

 

 

Bitte beachtet, dass für Eintritte, Materialien oder Fahrten Kosten entstehen können.