Termine 2019/2020

(Stand August 2019)

Termin

Ereignis

Do, 15.08.2019

Unterrichtsbeginn

Do, 22.08.2019

AG-Börse

Do, 29.08.2019 

(15:00-17:30 Uhr, Saline)

Abschluss- und Auftaktveranstaltung   der Junior-Ingenieur-Akademie

Fr, 30.08.2019

Schülersprecherwahl

Fr, 30.08.2019

Sa, 31.08.2019

Behindertensportfest

Sep. 2019

Finalrunde der Chemieolympiade

Die, 03.09.2019

(1.-3. Std., Aula)

"Jugend forscht" -Tag Klasse 5

Die, 03.09.2019 -

Die, 10.09.2019

JIA-Schüleraustausch: Ungarische Schüler bei uns

Mo, 09.09.2019 -

Die, 10. 09.2019

Schülerratstraining in der Villa Jühling und Wahl des Schülersprechers

Mi, 11.09.2019

Elternversammlungen

Mi, 11.09.2019

Mannschaftswettbewerb Biologie Kl. 11, Halle GCG

Do, 12.09.2019

Elternversammlungen

Mo, 16.09. -    

Fr, 20.09.19

Praktikum Modulkurs 12 an der MLU

Mi, 18.09.2019

Elternabend WALLACEA

Do, 19.09.2019  

(18:30 Uhr, Lernwerkstatt)

Schulelternrat mit Wahlen zu den verschiedenen Gremien

Die, 24.09.2019

Mannschaftswettbewerb Informatik Kl. 10 -12, Magdeburg

Sa, 28.09.2019

(10:00 - 14:00, BbS IV Fr. List Halle)

Stadtschulmesse

04.10.2019 -

11.10.2019

Herbstferien

Die, 15.10.2019

pädagogische Konferenzen

Mi. 16.10.2019

pädagogische Konferenzen

Do, 17.10.2019

pädagogische Konferenzen

Die, 22.10.2019 -    

Fr. 25.10. 2019

Klassenfahrt Kl. 5

Mi, 23.10.2019  

(1.-4. Std., Aula)

Landeswettbewerb Latein, 1. Runde

Do, 24.10.2019

Gesamtkonferenz

Fr, 01.11.2019

Ferientag

Mi, 13.11.2019

Mathematikolympiade, 2. Stufe

Do, 14.11.2020

Lehrersprechtag

Mo, 18.11.2019 -

Mo, 25.11.2019

Nawi-Praktikum Kl.10 an der FH Merseburg

Mo, 18.11.2019 -

Fr, 29.11.2019

Betriebspraktikum Klasse 9

Sa, 23.11.2019

(9:00 - 12:00 Uhr)

Tag der offenen Tür

Mo, 25.11.2019 -

Fr, 29.11.2019

Spezialistenlager Mathematik Kl. 5-7

Die, 26.11.2019

Testat-Tag Klasse 10

Die, 03.12.2019 -

Do, 05.12.2019

Chorlager (Heldrungen)

Fr, 06.12.2019

2. Runde ICHO (Chem. 10-12)

Mi, 11.12.19

(Konzerthalle Ulrichskirche)

Weihnachtskonzert

Mo, 16.12.2019

Wechsel des Kurshalbjahres im Abiturjahrgang

Do, 19.12.2019

Besuch des Bundestages Klasse 11

Mo, 23.12.2019 -

Sa, 04.01.2020

Weihnachtsferien

Do, 09.01.2020

Fachkonferenz Fremdsprachen

Sa, 11.01.2020 -

Fr, 17.01.2020

Ski-Kompaktkurs Klasse 11

Mo, 13.01.2020 -          

Fr, 17.01.2020

Spezialistenlager Mathematik/Physik Kl. 8-11

Die, 14.01.2020

Halbjahreskonferenzen auf Jahrgangsstufenbasis

Mo, 20.01.2020

(Aula)

Geographiewettbewerb 1. Stufe

Do, 23.01.2020

(8:00-14:00, Aula)

Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Mo, 03.02.2020 -

Fr, 07.02.2020

Chemie-Modulkurs Kl. 11 und 12 an der FH Merseburg

Mo, 03.02.2020 -

Fr, 07.02.2020

Schnupperstunden für 2. Fremdsprache

Do, 06.02.2020

Fachkonferenz Geographie/Ethik/Religion

Fr, 07.02.2020

Ende des Schulhalbjahres

Fr, 07.02.2020

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

10.02.2020 -

14.02.2020

Winterferien

Fr, 21.02.2020 -      

Sa, 22.02.2020

Landesmathematikolympiade in Magdeburg

Do, 27.02.2020 

(R.313)

Geographiewettbewerb 2. Stufe

02.03.2020 -

20.03.2020

Vergleichsarbeit in Deutsch im 8. Schuljahrgang - optional (ggf. Online-Testung)

02.03.2020 -

20.03.2020

Vergleichsarbeit in Mathematik im 8. Schuljahrgang - optional

Mo, 02.03.2020 -    

Fr, 06.03.2020

Kultur- und Wissenschaftstage

Di, 03.03.2020

Vergleichsarbeit in Englisch im 8. Schuljahrgang - verpflichtend (ggf. Online-Testung im Zeitraum 02.03. - 20.03.2020)

Do, 05.03.2020

Landesphysikolympiade in Magdeburg

Do, 05.03.2020

Cantorpreisverleihung

Mi, 18.03.2020

Chemieolympiade (2. Runde) in Schulpforta

Do, 19.03.2020

Känguruwettbewerb

Do, 26.03.2020

Girl's Day - Mädchen-Zukunftstag / Boy's Day - Jungen-Zukunftstag

Mo, 06.04.2020 -

Sa, 11.04.2020

Osterferien

Do, 16.04.2020

Dienstberatung

Fr, 24.04.2020

letzter Regelunterrichtstag für den Abiturjahrgang

27.04.2020 -

11.05.2020

Schriftliche Abiturprüfungen

Die, 12.05.2020 -

Fr, 15.05.2020

Chemieolympiade (3. Runde:Regionalrunde) an der FH Merseburg

Do, 14.05.2020

Gesamtkonferenz

Mo, 18.05.2020 -

Sa, 30.05.2020

Pfingstferien

Juni 2020

Australischer Chemiewettbewerb

03.06.2020 -

12.06.2020

Nachprüfungen im schriftlichen Abitur

Do, 04.06.2020

Zentrale Klassenarbeit Deutsch im Schuljahrgang 6 (verpflichtend)

Mo, 08.06.2020 -

Fr, 12.06.2020

Klassenfahrtswoche Klassen 10 und 7

Di, 09.06.2020

Zentrale Klassenarbeit Englisch im Schuljahrgang 6

Fr, 12.06.2020

Zentrale Klassenarbeit Mathematik im Schuljahrgang 6

Mi, 17.06.2020

Beginn der mündlichen Abiturprüfungen

Die, 30.06.2020

Versetzungskonferenzen auf Jahrgangsstufenbasis

Fr, 03.07.2020

Ausgabe der Reifezeugnisse für den Abiturjahrgang

Do, 09.07.2020 -

Die, 14.07.2020

Ökopraktikum Klasse 11

Do, 09.07.2020

Sportfest (Kl. 5 - 10)

Fr, 10.07.2020

Schulfest

Mo, 13.07.2020

Exkursionstag Kl. 5 - 6 (z.B.Drachenboot)

Sozialer Tag Kl. 7 - 11

Die, 14.07.2020

Sozialer Tag Kl. 5 - 6

Exkursionstag Kl. 7 - 11 (z.B.Drachenboot)

Mo, 15.07.2020

letzter Schultag                                                                

16.07.2020 -

26.08.2020

Sommerferien