Termine 2018/2019

Schuljahresarbeitsplan 2018/19 (Stand 28.08.18)  
     
   
Termin Ereignis  
Do, 09.08.2018 Unterrichtsbeginn  

Do, 23.08.2018  

(15:00-17:30 Uhr, Saline)

Abschluss- und Auftaktveranstaltung  der Junior-Ingenieur-Akademie  
Mi, 29.08.2018   (Aula) AG-Börse  
Do, 30.08.18  Jugend-forscht-Tag für Fünftklässler im SFZ   

Mo - Die

03 -  04.09.2018

Schülerratstraining in der Villa Jühling mit Wahl der Schülersprecherin oder des Schülersprechers und deren Stellvertreter  
Die, 04.09.2018 Elternversammlungen Klassen 6/1, 6/2, 7/1, 7/2, 7/3, 8/1-3,10/1, 10/3, Klassenstufe 11  
04. - 11.09.2018 JIA-Schüleraustausch: Ungarische Schüler bei uns  
Do, 06.09.2018 Elternversammlungen Klassen 5/1-3, 6/3,9/2-3, 10/2  
Do, 20.09.2018 Schulelternrat mit Wahlen zu den verschiedenen Gremien  
17. - 21.09.2018 Klassenfahrt Kl. 5 ins Vogtland  
17. - 21.09.2018 Praktikum Modulkurs Physik 12  (MLU)  

Fr, 21.09.2018

(14:00-20:00 Uhr)

Sportabzeichentag  
21. - 22.09.2018 PERSPEKTIVEN - Messe für Bildung und Berufsorientierung  
21. - 22.09.2018 Treffen der MINT-Spezialschulen in Riesa  
Sa, 22.09.2018 Stadtschulmesse  

Do, 27.09.18       

(13:30 -14:00 Uhr, Aula))

GalerieEröffnung                                                                                                    Festveranstaltung zum 30-jährigen Schuljubiläum  
Fr, 28.09.18 Aktionstag zum 30-jährigen Schuljubiläum  
01.10.2018 - 12.10.2018 Herbstferien  
Di, 16.10.2018 pädagogische Konferenzen  
Mi, 17.10.2018     (1.-4. Std., Aula) Landeswettbewerb Latein (Klasse 11 + 12)  
Mi, 17.10.2018 pädagogische Konferenzen  
Do, 18.10.2018 Sozialkunde-Exkursion Kl. 11 zum Deutschen Bundestag  
Geografie-Exkursion Kl. 11  
Do, 18.10.2018 pädagogische Konferenzen  
Do, 25.10.2018 Gesamtkonferenz  
Do, 01.11.2018 Lehrersprechtag  
Mi, 14.11.2018 2. Runde Mathematikolympiade  
Do, 15.11.2018 (TTO) "Stärkster Schüler" - Schulvergleich  
Sa, 17.11.2018 Tag der offenen Tür  
Mo, 19.11.2018  –   Fr, 30.11.2018 Betriebspraktikum Klasse 9  
Mo, 19.11.2018 – Die, 27.11.2018 NaWi-Praktikum mit abschließendem Testattag  
Mo, 26.11.2018 –    Fr, 30.11.2018 Spezialistenlager Mathematik Kl. 5-7  
Mi, 05.12.2018 –      Fr, 07.12.2018   Chorlager (Heldrungen)   
Do, 06.12.2018 Kursstufenkonferenz 12  
Fr, 14.12.2018 Generalprobe Weihnachtskonzert  
Fr, 14.12.18 (17:00 Uhr, Konzerthalle Ulrichskirche) Weihnachtskonzert  
10.12.2018 Wechsel des Kurshalbjahres im Abiturjahrgang  
19.12.2018 - 04.01.2019 Weihnachtsferien  
Sa, 05.01.2019 -       Fr, 11.01.2019 Ski-Kompaktkurs Klasse 11  
Mo, 14.01.2019 -     Fr, 18.01.2019 Spezialistenlager Mathematik Kl. 8 - 11  
4. KW (ab 21.1.2019) Geographie-Wettbewerb, 1. Stufe  
Die, 22.01.2019 Halbjahreskonferenzen  
Do, 24.01.2019 Halbjahreskonferenzen  
Mo, 28.01.2019 -    Fr, 08.02.2019 Schnupperstunden für 2. Fremdsprache  
Mo, 04.02.2019 -    Fr, 08.02.2019 Chemie-Modulkurs Kl. 12  
Mi, 06.02.2019 „Jugend forscht“ – Regionalwettbewerb in Halle  
08.02.2019 Ende des Schulhalbjahres  
08.02.2019 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse  
11.02.2019 - 15.02.2019 Winterferien  
18.02.2019 - 05.04.2019 Vergleichsarbeit in Mathematik im 8. Schuljahrgang - freiwillig  
18.02.2019 - 05.04.2019 Vergleichsarbeit in Englisch 8. Schuljahrgang - freiwillig  
Fr, 22.02.2019 –  Sa, 23.02.2019 Landesmathematikolympiade  
9. KW (ab 25.02.2019) Geographie-Wettbewerb, 2. Stufe  
Die, 26.02.2019 „Jugend forscht“ – Regionalwettbewerb in Greppin  
Die, 05.03.2019 Vergleichsarbeit in Naturwissenschaften im 8. Schuljahrgang - verpflichtend  
Do, 07.03.2019 Vergleichsarbeit in Deutsch im 8. Schuljahrgang - verpflichtend  
Mo, 04.03.2019 -    Fr, 08.03.2019 Kultur- und Wissenschaftstage  
Do, 07.03.2019 Cantorpreisverleihung  
Do, 14.3.2019 Landesphysikolympiade  
Mi, 20.03.2019 2. Runde Chemieolympiade (Schulpforta)  
Do, 21.3.2019 Känguruwettbewerb  
Mi, 27.03.2019 - Do, 28.03.2019 „Jugend forscht“ – Landeswettbewerb in Magdeburg  
Do, 28.03.2019 Girls-Day-Mädchen-Zukunftstag / Boys'Day-Jungen-Zukunftstag  
05.04.2019 letzter Regelunterrichtstag für den Abiturjahrgang  
08.04.2019 - 06.05.2019 schriftliche Abiturprüfungen  
18.04.2019 - 30.04.2019 Osterferien  
Do, 16.05.2019 - So, 19.05.2019 „Jugend forscht“ – Bundeswettbewerb in Leipzig  
Sa, 18.05.2019 Schachturnier  
20.05.2019 - 29.05.2019 Nachprüfungen im schriftlichen Abitur  
Die, 21.05.2019 Zentrale Klassenarbeit Mathematik - 6. Schuljahrgang - verpflichtend  
Do, 23.05.2019 Zentrale Klassenarbeit Deutsch - 6. Schuljahrgang - freiwillig  
Do, 23.05.2019 Gesamtkonferenz  
28.05.2019 Zentrale Klassenarbeit Englisch - 6. Schuljahrgang - freiwillig  
31.05.2019 - 01.06.2019 Pfingstferien  
Mo, 03.06.2019 -     Fr, 07.06.2019 Klassenfahrt Klasse 10 und 7  
Mo, 03.06.2019 -     Do, 06.06.2019 Regionalrunde der Chemieolympiade (FH Merseburg)  
11.06.2019 Beginn der mündlichen Abiturprüfungen  
Die, 11.06.2019 - Sa, 18.06.2019 JIA-Schüleraustausch: Schülerfahrt (JIA Kl.8) nach Ungarn  
Die, 25.06.2019 Versetzungskonferenzen  
Do, 27.06.2019 Versetzungskonferenzen  
Do, 27.06.2019 Sportfest  
Fr, 28.06.2019 Schulfest  
Fr, 28.06.2019 Ausgabe der Reifezeugnisse  
Mo, 01.07.2019 Exkursionstag Kl. 5 - 6  
Sozialer Tag Kl. 7 - 11  
Die, 02.07.2019 Sozialer Tag Kl. 5 - 6  
Exkursionstag Kl. 7 - 11  
Mi, 03.07.2019 Ausgabe der Zeugnisse zum Schuljahresende  
04.07.2019 - 14.08.2019 Sommerferien