Am Mittwoch, den 9. November war es wieder so weit – die 2. Stufe der Mathematikolympiade wurde geschrieben.

Hier entsteht eine Seite "Stärkster Schüler"

      STÄRKSTES TEAM              Athletischer Dreikampf

      2 Mädchen und 2 Jungen                                     Termin Schulfest 02.07.2015  

 

Klasse  5-7    Mä / Ju

Klasse  8-12   Mä / Ju

Klimmziehen/Schrägliegehang

1,5 min          je 1 Pkt    

Klimmziehen/ Streckhang

1,5 min         je  4 Pkte

Klimmzugzusatzgerät

-Gestreckte Körperhaltung

-Gestreckte Arme im Hang

-Berührung der Reckstange mit Schaumstoff  mit dem Oberkörper/schulterhoch

-kein Schwung

 

Zeit beginnt mit dem 1. Klimmzug

Klimmzugzusatzgerät

-Gestreckte Körperhaltung

-Gestreckte Arme im Hang

-Kinnspitze deutlich über Reckstange

-kein Schwung

 

 

Zeit beginnt mit dem 1. Klimmzug

Schlusszweisprung

3 Versuche 2cm  1 Punkt (ab 3 m)

Schlussdreisprung

3 Versuche  2cm  1 Punkt (ab 5 m)

-2 rhythmische Sprünge / keine einzelnen Sprünge

-Absprung und weiterer Sprung erfolgt im Parallelverhalten der Füße

-Absprunglinie nicht berühren

 

-gewertet wird der weiteste Sprung

-gemessen wird an der Ferse

-3 rhythmische Sprünge /

keine einzelnen Sprünge

-Absprung und weitere Sprünge erfolgen im Parallelverhalten der Füße

-Absprunglinie nicht berühren

 

-gewertet wird der weiteste Sprung

-gemessen wird  an der Ferse

Liegestütz

1,5 min          je 1 Pkt

Beugestütz

1,5 min     je 2 Pkte

Push up bar

-Gestreckte Körperhaltung

-Gestreckte Arme im Stütz

-Berührung des push up bar mit Schaumstoff mit  dem

Oberkörper/ schulterhoch

 

Zeit beginnt mit dem 1. Liegestütz

Barren

-Getreckte Körperhaltung

-Gestreckte Arme im Stütz

-Oberarme parallel zum Holm

 

Zeit beginnt mit dem 1. Beugestütz

Im Land Sachsen-Anhalt beteiligten sich in diesem Schuljahr 391 Schülerinnen und Schüler an der ersten Runde dieses Wettbewerbs.

Danke an die 81 beteiligten Cantorianer für ihr Engagement beim Lösen der Wettbewerbsaufgaben.

 

Wir gratulieren zur Qualifikation für die zweite Runde:

Jahrgangsstufe 8:

Lisa Meißner

Johannes Hammer

Clara Köhne

Fabian Gremm

Julius Borkowski

Jahrgangsstufe 9:

Anton Ullrich

Simon Grünzig

Jakob Hofmann

Konstantin Fuß

Jonas Zachow

Alexander Nettlau

Jahrgangsstufe 10:

Annik Bernhardt

Jorma Marggraf

Christoph Griehl

Marie-Theres Kassik

Simon Imming

Wir wünschen allen Teilnehmern der 2. Runde in Schulpforta am 18.3.2014 viel Erfolg!

Die Chemielehrer des GCG

Vom 13.01.-17.01.2013 wurden unsere Besten der Jahrgänge 8 bis 11 auf die kommende Landesolympiade vorbereitet. 

Vielen Dank an alle Beteiligten und Eltern und dem Förderverein der Schule.

 

  • images019
  • images001
  • images028
  • images009

  • images027
  • images014
  • images007
  • images004

  • images021
  • images006
  • images031
  • images008

  • images002
  • images013
  • images020
  • images017

  • images025
  • images011
  • images030
  • images010

  • images023
  • images029
  • images016
  • images024

  • images026
  • images012
  • images022
  • images015

  • images005
  • images018
  • images003

Anmeldung

Joomla templates by a4joomla